Volumen XIX — Nº 82
Noviembre/Diciembre 2008
Dossier: “EFECTOS ADVERSOS DE FÁRMACOS” - Efectos adversos cardíacos potencialmente letales causados por psicofármacos
  • Luciana Sawicke
    Médica Residente de Psiquiatría, Hospital de Emergencias Psiquiátricas Torcuato de Alvear
    E-mail: lucianasawicke@fibertel.com.ar
  • Soledad Sturla
    Médica Residente de Psiquiatría, Hospital de Emergencias Psiquiátricas Torcuato de Alvear
    E-mail: soledadsturla@yahoo.com.ar

Resumen

En este artículo se analizarán algunos de los efectos adversos cardíacos potencialmente letales causados por los psicofármacos. Su objetivo es aportar los instrumentos necesarios para poder abordar los efectos adversos cardíacos de los psicofármacos que, de no diagnosticarse y tratarse adecuadamente, se tornarían fatales.
Se discute sobre la prolongación del intervalo QT producida por la mayor parte de los antipsicóticos, centrándose en aquellos que presentan mayor riesgo: pimozida, tioridazina, ziprasidona y sertindol. La prolongación del intervalo QT es un marcador del riesgo de arritmias. La “torsión de puntas” (“torsade de pointes”) es una arritmia polimorfa cuyas manifestaciones clínicas son mareos, síncope, fibrilación ventricular y muerte súbita. Dicha arritmia puede ser consecuencia de la prolongación del intervalo QT.
Se consideran, además, las arritmias causadas por el litio. Si bien son poco frecuentes, constituyen la alteración cardíaca más habitual de la farmacoterapia con esta droga. Se describen también las enfermedades propias del músculo cardíaco asociadas principalmente con la clozapina: la miocarditis y la cardiomiopatía que, aunque relativamente infrecuentes, son complicaciones catastróficas pero potencialmente reversibles.
Para finalizar, se revisa el diagnóstico y el manejo clínico de estos efectos adversos.

Palabras claves:Psicofármacos - Efectos cardíacos - Clozapina - Enfermedades del músculo cardíaco - Antipsicóticos - Intervalo QT - Litio - Disfunción del nodo sinusal - Pimozida - Tioridazina - Ziprasidona - Sertindol - Haloperidol.

POTENTIALLY LETHAL CARDIAC SIDE EFFECTS CAUSED BY PSYCHIATRIC DRUGS
Summary

The objective of this article is to analyze some of the potentially lethal cardiac side effects of psychiatric drugs and to contribute with the necessary instruments to diagnose and treat them properly.
Prolongation of the QT interval caused by most of antipsychotics is discussed, focusing on those drugs with greater risk: pimozide, thioridazine, ziprasidone and sertindole. The QT interval prolongation is a risk marker of arrhythmias like the ¨torsade de pointes¨, a polymorphic arrhythmia that produces dizziness, syncope, ventricular fibrillation and sudden death.
Arrhythmias caused by lithium are also considered. Even though they are unusual, they constitute the most common cardiac effect of treatment with this drug. Miocarditis and cardiomyopathy, although infrequent cardiac muscle diseases, are catastrophic but potentially reversible complications, mainly associated with clozapine.
Last but not least, the diagnosis and clinical management of these adverse effects is reviewed.

Key words:Psychiatric drugs - Cardiac effects - Clozapine - Heart muscle disease - Antipsychotic - QT interval - Lithium - Sinus node dysfunction - Pimozide - Thioridazine - Ziprasidone - Sertindole - Haloperidol.