Volumen XIX — Nº 82
Noviembre/Diciembre 2008
Dossier: “EFECTOS ADVERSOS DE FÁRMACOS” - Encefalopatía hiperamonémica asociada al uso de ácido valproico. Revisión de casos en psiquiatría
  • Guillermo Fassi
    Médico Especialista en Psiquiatría
    Programa de Trastornos Bipolares, Instituto de Neurociencias, Fundación Favaloro
    E-mail: gfassi@ffavaloro.org
  • Ana Igoa
    Médica Especialista en Psiquiatría
    Médica de Planta del Hospital de Emergencias Psiquiátricas “Torcuato de Alvear”
    Programa de Trastornos Bipolares, Instituto de Neurociencias, Fundación Favaloro
    E-mail: anaigoa@gmail.com
  • Omar Alejandro Liste
    Médico Residente de Psiquiatría
    Hospital de Emergencias Psiquiátricas “Torcuato de Alvear”
    E-mail: omarliste@hotmail.com

Resumen

La encefalopatía hiperamonémica asociada al uso de ácido valproico es un efecto adverso poco frecuente pero grave y potencialmente mortal. Un porcentaje importante de pacientes que recibe ácido valproico presenta niveles plasmáticos elevados de amonio. En algunas personas, esto se asocia con el desarrollo de un cuadro encefalopático con pruebas de funcionamiento hepático normales que revierte con la discontinuación o disminución de la dosis del fármaco. Si bien existe una gran cantidad de bibliografía sobre dicho efecto en pacientes con enfermedades neurológicas, los datos en pacientes que reciben ácido valproico por indicación psiquiátrica son escasos. En el presente trabajo, se revisan los estudios y casos publicados sobre encefalopatía hiperamonémica por ácido valproico en psiquiatría. Se describen los aspectos clínicos, fisiopatológicos y terapéuticos más relevantes de esta entidad.

Palabras claves:Valproato - Hiperamonemia - Encefalopatía - L-carnitina.

VALPROATE-INDUCED HYPERAMMONEMIC ENCEPHALOPATHY. CASES REVIEW IN THE PSYCHIATRIC SETTING
Summary

Valproate-induced hyperammonemic encephalopathy is a rare but severe and potentially fatal adverse event. Frequently, the use of valproic acid produces an elevation of ammonia levels. In some people, this is associated with the development of encephalopathy without evidence of liver failure, usually reversible with discontinuation or dose reduction. Although there is important evidence about this adverse event in patients with neurologic disorders, the data in the psychiatric setting is scarce. We review the available studies and case reports about valproate-induced hyperammonemic encephalopathy in people treated with valproic acid for psychiatric disorders. We describe the clinical and therapeutic characteristics, and the physiology of this adverse event.

Key words:Valproate - Hyperammonemia - Encephalopathy - L-carnitine. hormone.