Volumen XIX — Nº 82
Noviembre/Diciembre 2008
Dossier: “EFECTOS ADVERSOS DE FÁRMACOS” - Hiponatremia asociada a psicofármacos: un efecto adverso a tener en cuenta
  • Gabriela Lucía Lacarta
    Médica Especialista en Psiquiatría
    Jefa de residentes, Hospital de Emergencias Psiquiátricas “Torcuato de Alvear”
    E-mail: gabriela.lacarta@gmail.com
  • Viviana Inés Chiappetta
    Médica Residente de Psiquiatría, Hospital de Emergencias Psiquiátricas “Torcuato de Alvear”
  • Ignacio Peluffo
    Médico Residente de Psiquiatría, Hospital de Emergencias Psiquiátricas “Torcuato de Alvear”

Resumen

El uso de drogas psicotrópicas ha sido frecuentemente asociado con la aparición de hiponatremia, la que se define por una concentración de Na+ plasmático inferior a 136 mEq/l. Su principal causa en la población psiquiátrica es el síndrome de secreción inadecuada de hormona antidiurética (SIHAD). Los factores de riesgo para hiponatremia incluyen la edad, el sexo femenino y la polifarmacia. En los pacientes psiquiátricos, la sintomatología debida a la hiponatremia puede ser confundida con la enfermedad de base, retardando así la detección de la alteración hidroelectrolítica. Los síntomas tempranos incluyen náuseas, malestar, vómitos, anorexia, cefaleas, debilidad muscular, irritabilidad, agitación, letargo, confusión y calambres. El riesgo de hiponatremia se incrementa con el uso de muchas de las drogas psicotrópicas que se asocian con el SIHAD. La hiponatremia presenta mayor incidencia en las primeras semanas de tratamiento. El primer paso en el abordaje de un paciente hiponatrémico es medir la osmolalidad plasmática a fin de determinar si la hiponatremia representa un verdadero estado de hipoosmolalidad. Una osmolalidad urinaria mayor o igual a 100 mOsm/kg con una concentración de Na+ urinario elevada orientan hacia el diagnóstico del SIHAD. En la hiponatremia debida a fármacos, los principios del tratamiento son monitorear la medicación y garantizar la normalización del volumen del líquido extracelular, lo que en la mayoría de los casos se logra con la discontinuación de la medicación y la restricción de la ingesta de líquido.

Palabras claves:Hiponatremia - Síndrome de secreción inadecuada de hormona antidiurética - Efectos adversos de psicofármacos - Sodio - Hormona antidiurética.

HYPONATREMIA ASSOCIATED WITH PSYCHOTROPIC DRUGS: A SIDE EFFECT TO CONSIDER
Summary

The use of psychotropic drugs has been frequently associated with hyponatremia, which is defined as a serum sodium level of less than 136 mEq/l. The main cause in the psychiatric population is the syndrome of inappropriate secretion of antidiuretic hormone (SIADH). Age, female sex and polypharmacy are risk factors for hyponatremia. In psychiatric patients, the symptomatology caused by hyponatremia may be confused with the mental illness itself, delaying its diagnosis. Early symptoms are nausea, vomits, anorexia, headaches, weakness, irritability, agitation, lethargy, confusion and cramps. The risk of hyponatremia increases with the use of several psychiatric drugs associated with SIADH. This complication is more often diagnosed at the first weeks of treatment. The first step of treatment is to determine the real level of hypoosmolality by measuring plasmatic osmolality. A urinary osmolality equal to or higher than 100 mOsm/kg combined with an elevated concentration of urinary sodium may lead to the diagnosis of SIADH. The main treatment for drug-caused hyponatremia is medication monitoring and normalization of extracellular liquid volume. In most cases this is achieved by discontinuing medication and restricting fluid intake.

Key words:Hyponatremia - Syndrome of inappropriate secretion of antidiuretic hormone - Side effects of psychotropic drugs - Sodium - Antidiuretic hormone.