Volumen XIX — Nº 82
Noviembre/Diciembre 2008
Dossier: “EFECTOS ADVERSOS DE FÁRMACOS” - Reacciones adversas cutáneas debidas a psicofármacos
  • Federico Rebok
    Médico Especialista en Psiquiatría
    Jefe de Trabajos Prácticos, III Cátedra de Farmacología, Facultad de Medicina, UBA
    Carrera de Especialización derivada en Neurología Cognitiva y Neuropsiquiatría, Facultad de Medicina, UBA
    Médico de Planta, Hospital “Braulio A. Moyano”
    E-mail: federicorebok@yahoo.co.uk
  • María Laura Pérez Roldán
    Médica Especialista en Psiquiatría y Medicina Legal
    Carrera de Especialización derivada en Neurología Cognitiva y Neuropsiquiatría, Facultad de Medicina, UBA
    Jefa de Residentes de Psiquiatría y Psicología Clínica, Hospital Francés
  • Federico Manuel Daray
    Médico. Residencia de Psiquiatría, Hospital “Braulio A. Moyano”
    Jefe de Trabajos Prácticos, III Cátedra de Farmacología, Facultad de Medicina, UBA
    Doctor de la UBA. Área Farmacología. Facultad de Medicina

Resumen

Las reacciones adversas cutáneas representan uno de los efectos adversos más frecuentes en el tratamiento con psicofármacos. Dentro de este grupo farmacológico, los estabilizadores del ánimo se asocian con una mayor incidencia y una mayor gravedad de reacciones adversas cutáneas.
El espectro de reacciones adversas cutáneas que pueden generar los psicofármacos varían desde cuadros frecuentes y de baja gravedad, como las erupciones exantemáticas y la urticaria, hasta cuadros poco frecuentes y que pueden comprometer la vida del paciente, como la eritrodermia, el síndrome de Stevens-Johnson, la necrólisis epidérmica tóxica y el síndrome de hipersensibilidad a drogas.
En la presente revisión se describen la distribución y las características morfológicas de las reacciones adversas cutáneas, la presencia de síntomas asociados, los posibles tratamientos y los psicofármacos asociados a su producción. También se discuten las medidas tendientes a reducir la mortalidad de los cuadros potencialmente letales.

Palabras claves:Psicofármacos - Reacciones adversas cutáneas

CUTANEOUS SIDE EFFECTS DUE TO PSYCHIATRIC DRUGS
Summary

Cutaneous drug reactions are the most common type of adverse reaction observed with psychotropic medications. For this pharmacological group, the mood-stabilizing agents have the highest incidence of severe and life-threatening cutaneous drug reactions.
The cutaneous drug reactions induced by psychotropic medications range from common and benign events (e.g., exanthematous reactions or urticaria) to severe and potentially life-threatening events (erythroderma, Stevens-Johnson syndrome, toxic epidermal necrolysis and anticonvulsant hypersensitivity syndrome).
In this review we describe the clinical morphology and distribution of the cutaneous drug reactions, the associated systemic findings, and the treatments and drugs that most usually precipitate these reactions. Furthermore, we discuss the recommended interventions for diminishing the mortality of potentially life-threatening events.

Key words:Psychiatric drugs - Adverse cutaneous reactions.