Volumen XVI— Nº59
Enero/Febrero 2005
DOSSIER - Trastornos hepáticos inducidos por psicofármacos
  • Carlos A. Lamela
    Médico Psiquiatra. Director CIDEPP (Centro Integral de Psiquiatría y Psicología). Secretario del Capítulo de Psicofarmacología de APSA. Vicepresidente de APNA (Asociación de Psicofarmacología y Neurociencia Argentina)

Resumen

El incremento en el desarrollo y prescripción de nuevos psicofármacos en el tratamiento de las enfermedades mentales, trajo aparejado también el incremento de nuevos y más frecuentes efectos adversos. La hepatotoxicidad producida por drogas, especialmente las reacciones idiosincrásicas, debe ser sospechada y detectada a tiempo, debido a su carácter impredecible y severo. Se revisa el rol del hígado en la metabolización de los fármacos, los distintos mecanismos de hepatotoxicidad de los principales grupos psicofarmacológicos, y las características clínicas d estos cuadros.

Palabras claves:Psicofármacos — Hepatotoxicidad — Trastorno hepático inducido por drogas

DRUG-INDUCED LIVER DISEASE
Summary

The increase in the research, development and prescription of new psychotropic drugs used to treat mental illness, generated new and more frequent side effects. Drug-induced hepatotoxicity, in particular the idiosyncratic reactions, should be anticipated and diagnosed at an early stage due to their sudden and severe effects. We analyze the role of the liver in the drug metabolism, the different mechanisms of drug-induced hepatotoxicity of the main psychotropic drugs groups, and their clinical features.

Key words:Psychotropic agents — Hepatotoxicity — Drug-induced liver